Консультации / Офтальмология

Мутный цвет белка глаза

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить синевато-коричневато-красноватый (одним словом - мутный) цвет белка? Зрение - "0,9х1". В детстве была травма глаза (вроде как деревянная заноза в оболочке глаза. Была проведена операция по её извлечению, с принудительно-медикаментозным расширением зрачка, и его сужением после операции, тем же способом. После этого - курс лечения глаза). Прошло 10-15 лет, но муть белка не спадает. Ко врачу не обращался, поскольку ни проблем, ни болей не возникает. Неоднократно проходил медкомиссию в военкомате - вопросов у окулистов не возникало. Сейчас я задумался об эстетической стороне вопроса вида глаз (один белый, второй - мутный). Скажите, пожалуйста, является ли мутность белка симптомом или предпосылкой к серьезному заболеванию глаз. И есть ли щадящие способы вернуть глазу его естественный цвет? Буду признателен за ответ!
Здравствуйте! Вероятно, это изменения в оболочке глаза в зоне попадания инородного тела, лечения не требует.
Благодарю Вас за ответ! Но хотел бы внести уточнение: весь белок мутного цвета, а не только пораженная некогда область. Главный вопрос, который меня интересует, это эстетическая сторона вида глаз. Мне хотелось бы, чтобы оба белка были естественно белого цвета. Уточняющий вопрос: есть ли средства, которые могут поспособствовать возвращению белку его нормального здорового цвета? Спасибо!
Здравствуйте! Необходим очный осмотр для оценки состояния, но заранее можно предполагать, о вероятной низкой эффективности капель.