Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте! Женщина, 34 года. Рост 173. Вес 90.УЗИ-щитов. железы: правая доля 13,5*13*48 мм, объем-4,2 ; левая доля 13,3*12*39 мм, объем-3,1;перешеек-2.8 мм; общий объем-7,3; расположение обычное; контур ровный, четкий; капсула не уплотнена; эхогенность средняя; эхоструктура неоднородная, умеренно с гипоэхогенными узлами по контуру. Анализ крови: ТТГ-3,56мкМЕ/мл(0,24-3,4);АКТГ-12.8 нмоль/л(2,2-22); С-пептид-5.03 нг/мл(0.5-3,2); гликозированный НВ(% общего нв)-4,98(3,0-5,5);пролактин-462,8 мМЕ/мл(67-720). ЭКГ: признаки гипертрофии лев. желудочка, диффузные изменения миокарда, признаки ишемии. Врач-эндокринолог поставила диагноз: гипотиреоз и гипоплазия щит. железы. Назначила лечение: йодокомб(50/150)- неделю по 1/4 таблетки, неделю по 1/2, неделю по 3/4 и потом по 1. глюкофаж(500)- по 1 в день. Хотелось бы узнать ваше компетентное мнение: ттг у меня не сильно повышен, возможно ли полное восстановление функции железы? Может мне не стоит принимать по целой таблетке йодокомба? Насколько серьезен повышенный С-пептид? Могло ли все это дать осложнение на сердце?
Здравствуйте! Высоконормальный уровень ТТГ еще не показание к началу заместительной гормональной терапии, Ваш доктор поторопился. Я бы рекомендовала исследовать уровень Св,Т4 и антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ), назначила препараты калия йодида и провела бы контроль ТТГ через 3 месяца. Если будет дальнейший рост ТТГ и выявятся АТ, то тогда можно начать ЗГТ, сейчас нет в этом необходимости. Если есть АТ, то функцию ЩЖ восстановить нельзя. Учитывая избыточную массу тела, которая привела к повешению инсулина и с-пептида, назначение метформина правильное, только дозу можно побольше и обязательно в два приема. К гипертрофии миокарда привела избыточная масса тела, т.к.сердцу приходится работать в несколько раз сильнее, чтобы обеспечить лишние 20 кг веса. Все закономерно. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.