Консультации / Пульмонология

Жизнь после ТЭЛА

Мне 44 года.Сегодня я выписалась из пульмонологии диагноз:ТЭЛА сформированием зон инфаркт пневмонии в средней и нижней долях правого легкого(фаза разрешения).Рекомендовано:Варфарин по 2,5 мг по 2 таб длительно.РКТ грудной клетки через месяц и контроль МНО раз в 2 недели.Кашель у меня еще есть.Рекомендовано муколтин по 1 т 3 раза в день.На контрольном рентгене от 01,04 :инфильтрации в легких не определяется.Правый купол диафрагмы деформирован спайкой.Мой вопрос:как долго рассасываются тромбы в легких и как продолжительно принимать варфарин?Спайка на диафрагме уйдет?Какие еще рекомендации по восстановлению моего здоровья?Можно ли делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой?Сколько можно гулять в день?Что мне можно,а чего нельзя?
Здравствуйте. Все эти вопросы Вам надо было задать лечащему врачу. Тромбэмболии ветвей легочной артерии могут повторяться, именно поэтому назначен варфарин. Должен быть выявлен источник тромбов. Есть оперативный метод лечения, когда проводят установку фильтров или экстравенозное каваклипирование. Спайки - это исход процесса, они обычно остаются навсегда. Дыхательная гимнастика не является методом профилактики ТЭЛА. Гулять можно в теплую погоду сколько угодно.