Консультации / Педиатрия
Вирус Эпштейн-Барр
Здравствуйте,у меня вопрос.Ребенку 1,4 года. С 8 месяцев начала выступать сыпь на щечке,затем на руках и ножках. Сначала думали на что-то аллергия. В 1,3 начали сдавать анализы, оказалось никакой аллергии нет,а нашли ВЭБ. В заключении написано: положительно 1:100 35%,первичная инфекция(1-3 месяца). Прописали лечение на 3 месяц: кипферон свечи (первые 10 дней по одной свечке на ночь,следующие 10 свечек через день,а потом 1 свечка в 6 дней до 3-х месяцев) и изопринозин 500мг( по половинке таблетки 2 раза в день 10 дней, потом по половинке таблетки 1 раз в день 20 дней). Но после 10 дней лечения у него резко высыпало на ногах и руках...может ли быть это такая реакция на лечение?? И еще у ребенка практически на протяжении длительного времени воспалены лимфоузлы,но он никак на них не реагирует,когда их трогаешь. Может ли это быть от ВЭБ? давали анализы на билирубин,АСАТ,АЛАТ,делали УЗИ брюшной полости- все в норме. Ответ дан 5 часов назад Татьяна Николаевна Семенченя Здравствуйте! Вам стоит сделать клинический анализ крови, анализ крови на ВЭБ методом ПЦР, кровь и слюну, если инфекция действительно будет выявлена, следующий шаг для обследований - это иммунограмма. И только по ее результатам иммунолог или вирусолог инфекционист может назначать вам лечение или же наблюдение. Кипферон назначается при урогенитальной инфекции, кроме того, нет никакой симптоматики, подтверждающей активность вируса, кроме сыпи, которая может быть следствием любой другой инфекции, в том числе и паразитарной. Увеличение лимфоузлов может быть следствием инфекции или воспаления, необходимо осмотреть ребенка и дообследовать. Здравствуйте еще раз! На паразитов мы тоже сдавали. Хеликобактер- отрицателен. ИФА -диагносика lgE общий- 8,9 Ме/мл. Лямблии- отрицателен. Аскарида- отрицателен. Токсокара- отрицателен. Вирус ЦМВ 1:3200 98% послед.инфекция. Что такое клинический анализ крови, анализ крови на ВЭБ методом ПЦР, кровь и слюну. И как это сдается ( кровь из вены)?

Здравствуйте! Клинический анализ крови - это общий анализ крови, который включает в себя лейкоцитарную формулу, СОЭ, форменные элементы крови, гемоглобин. Анализ крови методом ПЦР - это выявление ДНК или РНК того или иного вируса в крови, слюне или любой другой биологической жидкости. Да, метод этот предусматривает взятие крови из вены. Сыпь у ребенка могла быть аллергической реакцией на препараты, могла быть следствием инфекционного процесса, а хеликобактерная инфекция может быть обнаружена только после 5,6, 10 лет, до этого возраста кислотность желудка не позволяет ей там обосноваться.