Насморк

анонимно
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, начался насморк, откачиваю сопильки, капаю називин для младенцев, свечи виферон 2р в день, чем еще можно помочь малышу? Плохо спит, в носике все сопит, плохо кушает, температура нормальная. Спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Врача вызывали? он ребенка смотрел и назначал лечение? Свечи Виферон -- согласна, они оказывают противовирусное действие и восстанавливают собственный иммунитет крохи для борьбы с болезнью. Как правило, при насморке назначают препараты на основе морской воды -- капаете несколько капель и откачиваете сопельки аспиратором. Так же понятно использование Називина, у ребенка узкие носовые ходы, при насморке он не может дышать через носик, нормально спать и сосать.поэтому сосудосуживащие, такие, как Називин, 3 дня можно использовать 3 раза в день перед сном. Как только наладится дыхание, спать и кушать он будет хорошо. По лечению все правильно, если насморк более 7 дней, рекомендуется консультация ЛОР-врача. Иногда так же при обильных сопельках врач может назначить ПРотаргол с "подсушивающей" целью. Всего Вам доброго! Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся