Помогите пожалусто!!!!

анонимно
Здравствуйте ребенку 2,2 года. заболела которальной ангиной 5-го февраля, пролечились ауйгментином гнойники прошли но температура как была так и осталась от 36,8 доходила до 37,9. в марте опять назначили антибиотик сумамед так как держалась температура пропили 3 дня все прошло кроме температуры. сдали все анализы кровь показала воспалительный процесс пошли к лору нашли средний отит. пролечили!!! пришли мазки из зева которые показали антитела IgM к хламидиям(общие)-положительный, антитела IgM к микоплазме пневмония-сомнительный, антитела класса IgG к Chlamidia trachomatis.-положительный титр 1:10. Сказали что уже не прогрессирует но температура все так же держалась назначили повышать иммунитет. Один раз вышли гулять и опять заболели кашель с мокротой сильный насморк и температура 37.7 . Пришел наш врачь и назначил пропить опять антибиотик сумамед 3 дня пить 7 перерыв потом опять 3 пить 7 перерыв и опять же 3 пить 7 перерыв. Подскажите прошу вас можно ли так долго применять такой сильный атибиотик???? Ведь в совокупности курс получается 21 день а ребенку всего лишь 2.2 года

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Зависит от того, в какой дозировке был назначен препарат. В вашем случае сумамед является препаратом выбора при лечении и хламидийной инфекции и воспалительного заболевания органов дыхания. Для ребенка в этом возрасте рекомендуется прием суспензии, а не таблеток. В зависимости от массы тела ребенка согласно инструкции назначается определенная дозировка, например, при весе в 10 кг 5 мл суспензии на 1 прием, что составляет 100мг азитромицина. Если масса тела ребенка от 18 до 30 кг, рекомендовано 2 таблетки в сутки, дозировкой 125мг 1 таблетка. Обратитесь к педиатру, чтобы доктор уточнил кратность и схему лечения антибиотиком.