Консультации / Отоларингология

Назначили препарат авамис

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, назначил лор-доктор препарат авамис моему ребенку - 3 года 1 месяц. Обратились к доктору с жалобой на левое ушко, в момент обращения ребенок болел простудным вирусным заболеванием: насморк, красное горло. Диагноз врач поставил -катаральный отит. однажды у нас так было, но не сильное воспаление также после болезни, пропивали антибиотики. Сейчас лор-врач, уже другой, также назначил антибиотики (амоксиклав солютаб)и авамис в носик по одному впрыскиванию до месяца. Обьяснил врач тем, что ребенок атопик и ему нужен именно авамис. Ребенок действительно во младенчестве обнаруживал кожные высыпания,на данный момент высыпания на коже случаются если поест много сладкого. Но анализ на иммуноглобулин мы не сдавали, речь об аллергическом рините никогда у нашего педиатра и лор-врача не шла. А теперь вот другой лор-врач назначил авамис. дело в том, что ребенок в феврале болел назофарингитом, в начале марта заболел ангиной, температура держалась высокая в течение 4-ех дней, после выздоровления спустя неделю после контакта с гриппозной бабушкой заболел повторно ОРВИ. Мы сдали анализы: лейкоцитарная формула немного сдвинута, однако уровень лейкоцитов в норме. Можно ли в данной ситуации считать лечение авамисом необходимым, как установить у ребенка диагноз аллергический ринит, насколько вредно применение авамиса у детей младшего возраста, ведь это гормональный препарат. Спасибо за внимание, буду надеяться на быстрый и грамотный ответ.
Здравствуйте! Простого ответа, к сожалению, нет - да, есть специальные тесты на аллергическую природу ринита, но любые тесты - вспомогательные методы исследования, диагноз устанавливает врач при ОСМОТРЕ и изучении истории заболевания. Дополнительными тестами для установления природы ринита являются: мазок крови на определение лейкоцитарной формулы, в том числе эозинофилов - эти клетки повышаются при аллергии; иммуноглобулин Е общий; иногда помогает риноцитограмма. Аллергия у человека не всегда является иммуноглобулин Е-опосредованной, поэтому, тесты могут оставаться в норме, а вот аллергию все же врач может заподозрить при осмотре, так как есть характерные признаки. Тем не менее, авамис - не лечение ОРВИ, а лечение именно аллергического (или вазомоторного) ринита - так написано в показаниях к препарату. Вы своего ребенка наблюдаете постоянно, и только родители решают, прислушаться к рекомендациям специалиста, или поискать другое мнение. Успехов, и здоровья Вашему ребенку.