Консультации / Педиатрия

Лечение горла у детей до 1 года

Здравствуйте! Ребёнок 10 месяцев. С 3,5 месяцев стало беспокоить прорезование зубов, в 5 месяцев появился первый зубик, сейчас 4 зуба. Раньше температуры не было, обходились гелем Беби-доктор. Вчера вечером зубки дали температуру 40!!! Снизили анальгин+супрастин внутримышечно+жидкий нурафен. Сегодня температура поднималась до 37,2. Вчера днем был осмотр педиатром, поставили диагноз танзилит, синдром прорезования зубов. Назначили отвар ромашки, настой календулы, мирамистин, флемаксин, финистил. Из всего этого я выбрала только ромашку, т.к. календула на спирту, мирамистин с 3-ёх лет, антибиотики не хочется давать, да и фельдшер скорой помощи сказала, что горло не очень красное. Ещё ребенок немного подкашливает, как бы от горла. Я даже не знаю, что делать! Педиатр в поселке у нас один, ехать за 70км в областной центр не хочется мучать лишний раз ребенка. очень боюсь высокой температуры, как этого избежать и чем полечить горло, даже если оно не очень красное, то профилактика не помешает.
Здравствуйте! как таковые зубы сами не дают болезней, но могут временно снижать иммунитет, в результате в организм проникают вирусы и стартует ОРВИ. Следовательно, чаще всего требуется назначается в первую очередь противовирусных средств, например, Виферона -- для борьбы с первопричиной болезни. Так же назначается симптоматическое лечение --промывание носа, жаропонижающие средства и т.д. Я не могу с Вами согласиться. если Вы не доверяете доктору--поищите другого, если Вас пугает лечение--не отменяйте все сами, а позовите врача повторно и попросите подобрать более подходящие препараты. Вам необходимо противовирусное средство, спреи для горла по возрасту, например, татнум верде, который чаще всего доктор назначает в таком возрасте. Но поймите, не видя ребенка, дать схему лечения в интернете никак нельзя. Нужен доктор очно, попробуйте вызвать своего еще раз. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся