Консультации / Урология

Бесплодие

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат спермограммы мужа. Дело в том, что мне поставили бесплодие II 11 лет назад. На сегодняшней день проблемы разрешены при помощи лапароскопии, но начались проблемы у мужа, мужу 34 года: результаты спермограммы на 02.07.2010г. Объем 4,мл Консистенция вязкая разжижжение через не наступает вязкость более 2 см цвет сероватый запах специфический+++ pH 8,0 мутность мутная слизь нет Микроскопическое исследование количество сперматозоидов в 1 мл 44,0.10 6/м+ общее количество сперматозоидов в эякуляте 198,0.10 6 активно-подввижные(подвижность а) 21% малоподвижные с поступательным движением (ъ) 5% подвижность a+b 26% отсутствие поступательного ддвижения(с) 34% неподвижные сперматозоиды (d) 40% Агглютинация сперматозоидов нет агрегация сперматозоидов нет лейкоциты 1,6 . 10 6/мл эритроциты нет макрофаги нет спермиофаги нет липоидные тельцаа нет амилоидные тельца 1-2 в препарате Морфологическое исследование нормальные сперматозоиды Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 76% Незрелые сперматозоиды 2% Патологические формы 16% клетки сперматогенеза 6% "остаточные тельца" нет результаты спермограммы на 22.10.2010г. Объем 3,1мл Консистенция вязкая разжижжение не наступает вязкость более 2 см цвет желт.-сероватый запах специфический++ pH 8,0 мутность мутная слизь нет Микроскопическое исследование количество сперматозоидов в 1 мл 43.0.10 6/мл общее количество сперматозоидов в эякуляте 133,3.10 6 активно-подввижные(подвижность а) 19% малоподвижные с поступательным движением (ъ) 3% подвижность a+b 22% отсутствие поступательного ддвижения(с) 35% неподвижные сперматозоиды (d) 43% Агглютинация сперматозоидов нет агрегация сперматозоидов + лейкоциты 2,7 . 10 6/мл эритроциты 0,4.10 6/мл макрофаги нет спермиофаги нет липоидные тельцаа нет амилоидные тельца 0.1 в п/зр Морфологическое исследование нормальные сперматозоиды Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 73% Незрелые сперматозоиды 4% Патологические формы 23% клетки сперматогенеза 7% "остаточные тельца" немного Скажите пожалуйста по результатам спермаграммы можно сказать однозначно, что причина бесплодия может быть и в муже?
Здравствуйте. Согласно результатам у Вашего супруга астенозооспермия снижение количества подвижных сперматозоидов. Более того у Вашего мужа нарушен процесс разжижения, длительном разжижении, сперматозоиды, передвигаясь в вязкой среде, быстрее теряют биологически доступную энергию (АТФ), дольше находятся во влагалище, кислая среда которого значительно снижает их подвижность, а следовательно и их способность к оплодотворению. Причина может быть в муже. Однако для того чтоб окончательно разобраться в этом вам обоим следует обратиться в специализированный центр и пройти ряд дополнительных исследований. Удачи.