Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с родителями

Здравствуйте. Мне 16, я страдаю, скорее всего непониманием с родителями. Папа, как то выдерживает, пытается поговорить, с ним мы находим общий язык. Но мама.... Постоянно жалуется, что я не занимаюсь уборкой дома (я убираюсь), что плохо с ней разговариваю. Всё началось с перехода в новую школу. В 10ый класс ,я ушла в другую школу. Нашла новых подруг, с которыми мне хорошо. Я начала съезжать по учебе. Была твердой ударницей, теперь по определенному предмету пытаюсь выехать на 3 в году. Мама начинала на меня больше и больше давить, до той степени, пока мне не стало наплевать. Мне наплевать на то, что она кричит на меня, мне наплевать на учебу. Я не знаю, что происходит. Мама перестала со мной общаться. Либо крики, либо никак. Всё больше мыслей в сторону суицида. Последний ее аргумент был в том, что еще немного и она подаст на развод с отцом. С ее слов, именно этого я и добивалась. Что так она жить не может, заберет брата и уедет. Потому что отец на моей стороне и пытается всячески меня защитить. Со школы я не хочу приходить домой, пытаюсь не пересекаться с мамой. Хочу уйти из дома. Почему они не могут понять, что остался, буквально один год и всё. Я уеду. Как наладить общение с родителями? Я так больше не могу.
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Как наладить отношения с родителями?». Однозначного ответа на такой вопрос не существует (как не существует рецептов по взаимопониманию между людьми на все случаи жизни), надо анализировать ваши отношения с родителями, и постепенно в Вашем сознании будет проясняться картина того, что происходит между Вами и родителями. И по мере этого осознавания будут находиться ответы. Лучше всего анализировать это вместе с психологом (детским психологом, который работает с подростками). Это во-первых. Во-вторых, Вы пишите: «Мама начинала на меня больше и больше давить, до той степени, пока мне не стало наплевать. Мне наплевать на то, что она кричит на меня, мне наплевать на учебу. Мама перестала со мной общаться. Либо крики, либо никак». Возможно, что Ваша мама тревожится за Вас, за Ваше будущее, если Вы стали хуже учиться. Возможно, что тревога Вашей мамы такая сильная, что она ее способна выражать только криками. Разговаривали ли Вы с ней о том, что Вы собираетесь делать после окончания школы: поступать в вуз? работать? Далее Вы пишите: «Последний ее аргумент был в том, что еще немного, и она подаст на развод с отцом. С ее слов, именно этого я и добивалась». Здесь, конечно, Ваша мама погорячилась, и я понимаю, как обидно Вам было это слушать. Конечно же, Вы не можете быть причиной возможного развода родителей, ребенок не может «добиваться» развода, потому что разводиться или продолжать жить вместе родители решают исходя из своих отношений друг с другом. Возможно, у Вашей мамы непростые отношения с Вашим папой, и может быть именно поэтому она так часто встревожена и срывается на крик. Я бы порекомендовала Вам найти психолога, чтобы Вы с ним смогли подробно обсудить Вашу семейную ситуацию и получить поддержку в том, как Вам строить отношения дальше.