Консультации / Эндокринология

Глюкофаж

здравствуйте, у меня вопрос по "глюкофажу" два года назад при планировании беременности обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу, и там мы затронули тему сильного и быстрого набора веса до и после операции на щитовидке (я пожаловалась что с тех пор не могу сбросить вес и даже наоборот больше набираю), врач назначила анализ на сахар, он оказался в норме,тогда мне назначили сдать на глюкозу (точнее на с-пептид) по результатам ( с – пептид до нагрузки 19.5 нг/мл , после 25.0 нг/мл. ) назначила глюкофаж, но я забеременела, теперь незнаю как мне его принимать и принимать ли вовсе? спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Нет, необходимости в приеме препарата нет. На Вашем месте я бы сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Св.Т4, Св,Тз! Это важнее. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
в том то все и дело что, все остальные анализы в норме, в том числе и ТТГ, Т3 своб. я их контролирую один раз в полгода, гормоны не пью (хирург отменил через полгода после операции), но продолжаю поправляться.
Сейчас Вы беременны, поэтому необходимо дополнительно исследовать уровень ТТГ в I и III триместре! Что касается набора веса, скорее всего Вы больше потребляете энергии, чем тратите. Но об этом будем говорить, когда Вы родите. Сейчас Вам надо правильно питаться, часто маленькими порциями, больше фруктов и овощей, мяса. Забыть о тортиках, булочках, фастфуде и газированных напитках. Больше гуляйте, думайте о малыше! Препараты метформина сейчас не нужны. Здоровья Вам и Вашему малышу! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.
я уже родила и только что закончила кормить, и стараюсь питаться правильно, т.к. у мужа гастрит. и готовлю на всю семью.
Надо полностью обследоваться, определить на каком уровне идет сбой, в результате чего происходит набор веса. По результатам обследования уже можно будет подобрать диету, физиотерапевтическое и консервативное лечение. Обращайтесь, будем худеть вместе! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.
спасибо большое за ответы, обязательно буду проходить обследования, только скажите к какому врачу мне подойти, к эндокринологу или диетологу. Еще раз огромное спасибо.
Обратитесь к эндокринологу, он сможет подобрать Вам не только диету, но и необходимое лечение. Удачи и здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.