Консультации / Пациент и здравоохранение

Рак желчного пузыря

Добрый день!У моего отца 59 лет, диагностировали рак желчного пузыря, в онкологическом диспансере Республики Бурятия желчный пузырь удален, назначили химиотерапию, в настоящее время мы бы хотели пройти дообследование, и уточнить курс лечения в Иркутском онкодиспансере, терапевт по месту жительства нам сказала, что направление дает главный врач онкодиспансера, который в свою очередь направление давать естественно отказался, каким образом можно обратиться за бесплатной медицинской помощью в Иркусткий онкодиспансер, е6сли согласно ФЗ О здравоохранении гражданин РФ может обратиться в любое учреждение за бесплатной медицинской помощью
Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь предоставляется в рамках федеральной программы и региональной территориальной программы государственных гарантий в установленном порядке. Требующаяся вам специализированная медицинская помощь предоставляется ПО НАПРАВЛЕНИЮ. Гарантированный законодательством ВЫБОР пациентом медицинской организации для оказания СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ медицинской помощи реализуется в таком порядке: перед выдачей направления пациенту оглашается весь список медицинских организаций, которые могут оказать квалифицированную мде.помощь онкологического (в вашем случае) профиля в вашем регионе, пациент выбирает, врач выдает направление, предупредив пациента о сроках ожидания необходимой помощи в выбранной медицинской организации. К сожалению, как правило на регион существует только один онкодиспансер, то есть выбора фактически нет. Если пациент желает получить специализированную медицинскую помощь бесплатно за пределами своего региона, то направление выдается ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИЕЙ регионального департамента здравоохранения ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИЙ ПОКАЗАНИЙ и соответствующего финансового обеспечения (КВОТ). В иных случаях медицинская помощь в произвольно выбранной пациентом медицинской организации может быть оказана только за плату.