Консультации / Неврология

Сирингомиелия и синдром Арнольда-Киари?

Девушка, 27 лет.С 16 лет - Ревматоидный артрит 1 ст,серонегативный вариант,ФН 1 ст, Ro измен.2ст. Синдром Шегрена. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст, ликворная гипертензия,депрессия. С 7 лет ежедневные головные боли,не поддающиеся лекарствам, мигрени, головокружения, боли в шее, грудной клетке,пояснице; с 16-боли во всех суставах. Дело в том, что на рентгене изменения есть, а анализы в норме и клиническая картина,кроме боли не соответствует классическому ревматоидному артриту, и врачи говорят,что диагноз скорее не мой,но разбираться дальше не хотят. Я стала часто давиться во время еды до полного удушья,что напугало,поэтому стала искать причины. Моим огромным удивлением были симптомы сирингомиелии, из 50 перечисленных- у меня около 40. Это:головная боль, головокружение,онемение в руках,ногах;двоение в глазах,светобоязнь,ухудшение зрения( у меня мопия средн.ст(-4)),кашель(бронхит,бронхиальная астма 2 ступ),пошатывание в движениях,уменьшение потоотделения, усталость, атрофия мышц кистей( у меня еще и г/стоп),мышечная слабость,трудности глотания,ухудшение памяти и концентрации, одышка,боль в грудн.клетке, синий оттенок и сухость кожи, тошнота, боли в животе, депрессия,бессонница, выпадение волос, нистагм,расширение зрачков,тахикардия,тремор,боли в шее,трудности в передвижении,увеличение л/у, шум,звон в ушах,охриплость голоса, артропатия суставов,снижение рефлексов на руках и повышение на ногах. Я понимаю,что подтверждение диагноза возможно только с МРТ головного мозга и всего спинного мозга, но процедура дорогостоящая,поэтому хотела посоветоваться стоит ли ее делать.Читала,что это заболевание медленно-текущее,поэтому изменений на мрт может какое-то время не быть. Высылаю снимки прошлых кт,из заключений-слипчиво-арахноидальный процесс.Может есть изменения,которых не заметили?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сирингомиелия и аномалия Арнольда-Киари имеют чёткие признаки на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Наиболее подробная и понятная информация здесь: https://lookfordiagnosis.com/mesh_info.php?term=arnold-chiari+malformation&lang=1, извините, что сайт на английском, картинки, думаю Вам будут понятны, если сами дошли до такого диагноза. А здесь - сирингомиелия, ассоциированная с аномалией Арнольда-Киари: http://images.radiopaedia.org/images/16561/073f03ae2c70cf56cf0844813e71cb_big_gallery.jpg К сожалению без подробных медицинских документов не могу однозначно высказаться о том, чем Вы больны. Но этих двух состояний на прикреплённых МРТ снимках нет. Несмотря на сходство симптомов - это не Ваши заболевания. В медицине, как и в жизни, наверное, большое значение имеют нюансы. Всего наилучшего.