Гиперплазия эндометрия

анонимно
Здравствуйте! Мне 50 лет, последние месячные были 28.01.2014г. До этого проблем с Мц не было, четко через 28 дней, необильные, несильные боли в первый день. Женских заболеваний , абортов не было, двои роды.С последних месячных никаких выделений не было. Только при осмотре гинеколога 05.04.2014, пошла кровь, она сказала, что возможно начались месячные. Но к вечеру все прекратилось и больше выделений не было. Результаты УЗИ от 05.04.2014; матка- расположение- в выраженном retroflexio. тело матки - размеры не увеличены:длина-76 мм, толщина- 51 мм,поперечный размер- 62 мм шейка матки размеры: длина-21 мм, толщина- 24 мм форма матки - обычная контуры четкие ровные структура миометрия- гомогенная эндометрий - позитивный, толщина -29 мм полость матки существенно не расширена Правый яичник- размеры 49х35 мм.Фолликулярный аппарат обеднен,в структуре определяется анэхогенное образование размерами 29х32 мм Левый яичник- размеры 34х25 мм. .Фолликулярный аппарат обеднен, единичный фолликул до 12 мм Отмечается умеренное количество жидкости в позадиматочном пространстве. Заключение-УЗ признаки железистой гиперплазии эндометрия.Кистозное образование в проекции правого яичника. По результатам УЗИ гинеколог сказала, сделать УЗИ контроль на 6 день МЦ. Подскажите, пожалуйста, что со мной и что делать дальше. Дело в том, что в нашей поликлиннике нет гинеколога, раз в месяц приезжают платные доктора из областного центра. Ждать ли прихода месячных или ехать сразу куда-нибудь обследоваться?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, советую вам повторить УЗИ, так как данное заключение вызывает сомнение.

анонимно
Анна Григорьевна, здравствуйте!Спасибо вам за ответ.Только я совсем не поняла, что вызывает сомнения, результаты УЗИ или заключение. Можно немного поподробнее.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. В период перименопаузы очень важно следить за размером м-эхо. Это толщина эндометрия. Поэтому заключение " полость матки существенно не расширена" не может приниматься практикующим врачом-гинекологом. Необходимо четко указать размер, чтобы следить за ним в динамике. Есть определенные нормы м-эхо в различные периоды. Именно это и вызвало сомнение.

анонимно
Здравствуйте, Анна Григорьевна!Толщина эндометрия -29мм, это разве не размер М-эхо? Сегодня ездила в соседний район к гинекологу, аппарат УЗИ оказался сломан, а доктор мне сказала, что при таких размерах эндометрия нужно срочно делать выскабливание, а еще лучше удалить все полностью,чтобы жить спокойно. И еще подскажите, пожалуйста, опасна ли киста на правом яичнике? Спасибо вам за ваши ответы.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Если врач указывает толщину эндометрия 29 мм, то он не может написать, что полость матки существенно не расширена. Это и вызывает сомнение, вероятно, имеет место ошибка. В таком случае нельзя принимать решение о проведении выскабливания, а тем более, операции. Мой совет: повторите УЗИ у компетентного специалиста.