Консультации / Офтальмология

Насчет контактных линз

Здравствуйте! Ношу линзы ACUVUE oasys с показателями -1.25, 8.4, 14. В последний месяц чувствую, что вижу в них уже плохо, можно ли сменить линзы без очной консультации у специалиста? Поменять только диоптрии на -1.5, а остальное оставить прежним, при покупке новых линз. И еще, когда еще в первый раз консультировалась у врача, мне сказали, что раствор желательно не менять т.к. потом будет дискомфорт. То есть для одних линз в течении всех двух недель применять один и тот же вид раствора. С течением времени произошло все с точностью наоборот - не могу пользоваться одним раствором два дня подряд. Начинается сильная резь глазах и щипет. Последние месяца три чередую два разных раствора, что не очень удобно в поездках или если я просто не дома. Это можно как-то исправить или так теперь и придется? Прокапать какие-нибудь капли, например.
Здравствуйте. Поменять линзы на другие диоптрии можно и без консультации и использовать при условии комфортного зрения в них. У вас вероятнее всего реакция на консервант , содержащийся в растворе для линз. Лучше сменить линзы на одноразовые.