Консультации / Гинекология

Не могу забеременить

Здравствуйте!!мне 21 год,пытаемся с мужем забеременить,но без успехов!В конце мая этого года,у меня начались боли при половом акте,посетила гениколога,он дал направление на УЗИ-на этом обследовании,УЗИ показало спайки на маточных трубах!после похода к геникологу,он сказал что лечение не какое не нужно производить,т.к. во время беременности спайки сами рассасутся!!мы ждали,наступления,той самой беременности,но все не как!!в сентябре,боли увеличились,мне уже с трудом было и ходить,ощущала большую боль…Пошли на прием уже к другому геникологу,он ужаснулся при осмотре,у меня пошел большой воспалительный процесс,назначил лечение-я пролечилась,боль ушла!!после снятия воспалительного процесса,врач назначил курс лечения Лонгидазой(для уберания спаек)!!На протяжении месяца-прошла этот курс лечения,на приеме он сказал-что вроде бы все нормально…дал нам срок до конца февраля(муж сдал анализы-у него все хорошо..),на беременность!!Но и тут -увы,беременности,нет!!недавно мне сделали гидротрубацию!!врач сказал,что правая труба вообще не проходимая,а левая-немного(во время этой процедуры чувствовала ужасную боль,но после завершения врач сказал что должны появится симптопы-но я ничего не чувствую)!через месяц сказал нужно будет повторить-эту процедуру!!подскажите пожалуйста что нужно делать??и правильное ли это лечение????очень переживаем….
При затрудненной проходимости маточных труб следует провести восстановление их проходимости хирургическим путем (лапароскопическим доступом). При отсутствии эффекта от операции рекомендую ЭКО. Кроме того, для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.