Консультации / Педиатрия

У грудничка повышены тромбоциты

Добрый день, анализ крови выявил - повышение тромбоцитов - 541 (х10 9/л). Малышу 6 недель. Педиатр сказала - "пить больше воды". Анализ мочи в норме. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства. Спасибо. С уважением. Елизавета.
Здравствуйте! Ребенку действительно необходимо больше воды, контроль за анализом крови раз в месяц и консультация гематолога. Желательно перед посещением специалиста сделать коагулограмму, важен так же показатель адгезии тромбоцитов. Повышение тромбоцитов в крови может в таком возрасте отмечаться по причине несовершенства функционирования селезенки, так как около 30% тромбоцитов скапливаются в ней, если же этого не происходит, то они остаются в кровотоке. Поэтому важно наблюдение за кровью, ребенок растет, органы созревают и начинают полностью функционировать.