Консультации / Дерматология и косметология

Проблема с кожей лица

Добрый день,Анна Станиславовна!Требуется ваша помощь.у меня проблемная кожа лица:высыпания и прыщики.в последнее время большое количесвто черных точек,которое приходиться выдавливать.К сожалению не обращалась к дерматологам до этого.Столкнулась с такой проблемой.Кожа очень шелушиться,видимо пережгла спиртом или салициловой кислотой.В некоторых местах есть ранки,которые не заживают!Вот имеенно эта проблема меня беспокоит.Похоже на язвочки,которые не заживают долгое время,по пол года.На них образуется корочка,которую отдираю...либо сама отшелушивается и снова ранка....перестала пользоваться спиртом,перешла на пенки для умывания вместо мыла и пользуюсь кремом увлажняющим,но после крема ощущение,что кожу салом помазали.Подскажите,пожалуйста,с чем я столкнулась?и как это правильно лечить?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Кожа склонная к повышенной жирности требует очень бережного и аккуратного ухода без использование спиртовых лосьонов, кислот, примочек и агрессивного воздействия, так как могут сформироваться рубцы на коже. Наличие "черных точек" говорит о том, что Вы неправильно ухаживаете за кожей, подбираете "не ту" косметику для ухода. Очищение должно быть бережным два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, после, наносите на лицо либо адапален либо азелаиновую кислоту. Точечно на высыпания можно применять бензоил пероксид. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова