Консультации / Гинекология

Гормоны, полип и ОК

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: 28 лет, 1 беременность - 1 естественные роды в 2006 г, двойня. Выкидышей, абортов, ИППП не было. Цикл 27-29 дней, вторая фаза 12 дней. Месячные были регулярные, но "волнообразные" последний год, 6-7 дней. 10.12.2013 на узи на 8 д.ц. обнаружили полип, рекомендована гистероскопия. Результаты УЗИ 8 д.ц: Матка: 50-45-51 (длина - передне-задний - ширина), ретрофлексио. Контуры ровные, структура миометрия однородная. Эндометрий: толщина 7 мм, дифференциация с миомертием четкая, в области правого маточного угла гиперэхогенное образование 13-6 мм. Полость матки не расширена. Шейка: б/о. Яичники: Правый: 23*13, левый: 25*13, толщина - n, контуры ровные, эхоструктура - нет. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве - нет. Вены малого таза не расширены, позадиматочное пространство без патологии. Были сданы гормоны в январе: 3. д.ц: ЛГ: 3,6 МЕ/л (1,0 - 27,0) ФСГ: 9,48 МЕ/л (1.0 - 10.0) Пролактин: 680 МЕ/л (70 - 726) 9 д.ц: ДЭА-с: 2,2 мкг/мл (0,4 - 2,17) 22 д.ц (5 день после овуляции): Прогестерон 57,0 ммоль/л ( 8,0 - 90,0) Эстрадиол 0,300 ммоль/л (0,1 - 1,1) 6.02.1014 произведено ГС/ДВ цервикального канала и полости матки. Гистология: "В соскобе эндометрий гипопластически - смешанного строения с очаговой хронической лимфоцитарной инфильтрацией в базальных отделах. Полип эндометрия". Рекомендован приём Регулона в течение 6 месяцев. На данный момент принято 11 таблеток 2-й упаковки: возникла "стреляющая" боль в ноге и появилась сосудистая "сеточка", которой вчера ещё не было. Возможность попасть к сосудистому хирургу будет только в мае, к хирургу - через 4 дня. + на фоне приема ОК увеличилась и стала слегка болезненной грудь, повысилась "плаксивость" , появились небольшие головные боли (раньше не было), слегка пожелтели белки глаз, либидо очень понизилось. Поэтому, подскажите, пожалуйста: 1. Стоит ли дальше принимать Регулон, если в аннотации указано «немедленно прекратите приём, если вы заметили возможные признаки тромбофлебита или тромбоэмболии, такие, как необычная боль или опухание, в моем случае - в области ног ( ниже колена и левее)»?. 2. Такие уровни гормонов могли быть причиной возникновения полипа? 3. Если не принимать Регулон, велика ли вероятность рецидива? 4. Для нормализации гормонального фона - профилактики рецидива полипа возможно ли использование «мини-пили" ( в преимуществах указано "нет риска тромбозов, не влияют на эмоциональность, не влияют на либидо»?
1. Рекомендую сдать анализ крови на следующие показатели: Фибриноген Протромбин кровь Тромбиновое время кровь АЧТВ кровь Антитромбин III Волчаночный антикоагулянт Д-димер Протеин-С После консультации с сосудистым хирургом и при нормальных показателях системы гемостаза рекомендую продолжить прием регулона до 21 таблетки, после чего рассмотреть другой вариант противорецидивной гормональной терапии. 2. В вашем случае вероятной причиной возникновения полипа эндометрия может быть хронический эндометрит 3. Вероятность рецидивирования патологии эндометрия выше при отсутствии гормонмодулирующей терапии 4. Выбор конкретной схемы противорецидивной терапии зависит от множества клинических факторов, которые необходимо выявить при обследовании