Консультации / Эндокринология

Показатели преддиабета

Здравствуйте! Мне 40 лет, хронических заболеваний не было. Когда проходил медкомиссию, врач обратил внимание на то, что сахар находится на пороге преддиабета. И был высокий пульс 75-80. Сначала пил конкор, затем пульс нормализовался. Стал заваривать боярышник. Я сделал сахарную кривую: до еды 5,8 ммоль/л, после глюкозы 75% через 2 часа - 5,0 ммоль/л. Гликированный гемоглобин 5,7%. В домашних условиях стал самостоятельно измерять уровень сахара на ACCU-CHEK AKTIVE. Утром натощак – 6,4. Днем и вечером – 5,4-5,8. Результат УЗИ щитовидной железы 12 узелков, но врач сказал, что в нашем йододефицитном климате это не страшно. Надо пить йодомарин. На приеме у кардиолога выяснилось, что у меня умеренное расширение восходящего отдела аорты 45. Меня беспокоит, что нижнее давление бывает в пределах 86-90, (верхнее 118-125).Пульс 55-65. Скажите, являются ли данные показателями преддиабета? И что может показывать повышенное нижнее давление? Может нужно сдать дополнительные анализы? Какой сбор трав будет полезен для моего здоровья?
Здравствуйте! У Вас нарушенная гликемия натощак -это первый шаг к развитию диабета. Чтобы улучшить утренние показатели гликемии необходимо ужинать до 19:00! На ужин нельзя есть крупы, картофель, макароны и хлебобулочные изделия, можно овощи и мясо, кисло-молочные продукты. Что касается Вашего давления, то по каким-то причинам, у Вас нарушено расслабление сердечной мышцы и повышено сопротивление в сосудах. Обратитесь к кардиологу, сделайте ЭКГ и ЭХО-КГ (УЗИ сердца), сдайте анализ крови на коагулограмму. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна