Консультации / Педиатрия

запор у ребенка

моему сыну 8,5 мес. С 6 мес. начали прикорм, стали плохо какать. Продолжаю так же кормить грудью. Какаем 1 раз в три дня. Сам тужится, но покакать не может. Прижимаю ножки к животику, тогда какает. Или приходиться делать клизму. Боюсь, что это вызовет привыкание. Как помочь ребенку без медикаментов? Чем кормить. Заранее спасибо.
начнем с того. чтио после введения гутого прикорма необходимо обязательно допаивать ребенка водой до 50 мл на каждый прикорм. кроме того - запором считается болезненный, твердый стул. а если стул кашицей или колбаской - это нормально - пробуйте сажать кроху на горшок.