Консультации / Офтальмология

Эпиретинальная мембрана

Здравствуйте! Мне 49 лет. Год назад иногда начал видеть пульс левым глазом, как бы пульсирующее пятнышко, и при взгляде на небо много маленьких быстро перемещающихся прозрачных червячков извивающихся и беспорядочно перемещающихся.У меня обнаружили эпиретинальную мембрану левого глаза. Зрение было единица на оба глаза. По истечение года, ( т.е. сейчас ) зрение левого глаза снизилось до 0,4, появились искажения. Подскажите пожалуйста, когда более целесообразно делать операцию по удалению мембраны ( чем раньше тем лучше, или, когда возможные последствия или осложнения сравнимы с потерянным зрением - т.е. когда зрение будет меньше 1, или может быть нельзя затягивать, потому-что мембрана может порвать сетчатку?) Так-же какие причины , инфекции, могли повлиять на возникновение мембраны, какие анализы нужно сдать, и что за червячки я вижу - врачи это не комментируют. Благодарю за Ваш ответ.
Здравствуйте! Объем и сроки вмешательства определяет витреоретинальный хирург после проведения ОСТ (оптической когерентной томографии). Образование ЭРМ возможно после травм и воспалительного процесса в глазу, а также в других случаях. Возможна идиопатическая эпиретинальная мембрана.