Консультации / Психология и психиатрия

Преувеличение проблем

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как себя вести с мужем. Дело в том, что 1,5 года назад он попал в ДТП. В результате чего у него произошла достаточно тяжелая травма бедра, пришлось поменять сустав на искусственный, плюс во время удара пострадал нерв на ноге. вообщем физически супруг более-менее восстановился, но психически со временем все только усугубляется. Муж постоянно придумывает или преувеличивает свои проблемы со здоровьем и не только. То ему кажется, что у него сахарный диабет начинается, то он боится, что его больную ногу ампутируют, то на него кто-то порчу навел, если случается какая-то бытовая проблема, он не может держать себя в руках - нервничает, ночами не спит, психует, срывается на мне и ребенке. Он стал замкнутым, у нас нет друзей. Это совсем не тот человек, за которого я выходила замуж. Практически все его проблемы - надуманные. А я тем временем просто не знаю, как себя с ним вести. Если жалеть и утешать - становится еще хуже, если не обращать внимания или пытаться вразумить его - он начинает говорить, что я пофигистка и мне наплевать на него. я понимаю, что это какое-то нервное расстройство, но что делать не могу ума приложить. Я устала. Подскажите как с этим бороться и как себя вести в сложившейся ситуации? Заранее благодарю!
Добрый день, Валерия! Был в отъезде, сожалею, что отвечаю не так оперативно как хотелось бы. Итак... Грустно, но в этой ситуации важно начать заботиться о себе и ребенке. При этом не отворачиваясь и не отвергая мужа. Важно, чтобы у вас с ребенком был свой досуг: прогулки по парку, походы в кино, мороженное и т.д. Лучше, если вы будете приглашать мужа с собой. Тем самым показывая, что ваш мир для него открыт... Но если он хочет жить в мире где много злобы, обвинений и боли - то это его выбор, относиться к это можно по разному, но сделать этот выбор за него не представляется возможным. Прошлое нельзя изменить, но рассказывать его можно по разному. Если авария это приговор, после которого нет места для семьи, для мороженного и воздушных шаров, для чтения книг своему ребенку - это очень грустный способ стать заложником собственного прошлого. НО!!! Этот выбор всегда делается в настоящем. Т.е. каждый день ваш муж выбирает злобу и боль.... Интересно с какой целью, думаю, что она все таки есть? Утешает, что однажды он может совершить свой выбор по другому. И вы ему можете помочь, но не запретом на его чувства - это опять запустит новую волну страха и отвержения. Скорее, вам важно показать, что у жизни много красок, что то, что произошло уже не вернуть. И вместе с тем, вокруг так много мороженного, парков и интересных книг... А вот появляется главное "НО", важно, чтобы вы сами были в контакте с миром, где возможны удовольствия. Иначе вам никто не сможет поверить, что есть другие пути кроме страдания, страха, одиночества и злобы.