Консультации / Аллергология и иммунология

Поллиноз во время беременности

Добрый день! Я на 20 неделе беременности, с марта начался поллиноз (он был всегда и до беременности на цветение деревьев, обычно с середины апреля, но в этом голу аж на месяц раньше все началось). Всегда спасалась таким лечением: в глаза опатанол, в нос авамис и какое-нибудь сосудосуживающее (чаще снуп детский). Сейчас капаю в глаза лекролин и снуп в нос (около 4 раз в сутки и то и другое). Без этого нос не дышит совершенно, но я понимаю, что происходит привыкание к сосудосуживающиму препарату. Можно ли мне авамис и опатанол? Сейчас пока в Москве снова был снег глазам стало легче, но нос уже безнадежно привык к снупу и закладывается постоянно. С потеплением все симптомы начинают усиливаться. Скажите пожалуйста, а ребеночку что в итоге вреднее? Местные гормональные лекарства или аллергическое состояние мамы?
здравствуйте, вреднее аллергическое состояние мамы, риск развития гипоксии плода. Необходимо постепенно снижать дозу сосудосуживающего препарата (затем прекратить), антигистаминные табл в Вашем случае противопоказаны. Продолжить прием авамиса с постепенным снижением дозы , промывавать нос солевыми растворами 3-4 раза в день, в глаза лекролин капли до 1 мес.