Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на ноге

Я женщина, 25 лет. Хронических заболеваний нет, кроме витаминов и оральных контрацептивов Линдинет 20 не принимаю никаких лекарств. Дерматологических и хронических заболеваний нет, кроме неизвестного мне пятна на правом боку левой стопы. Пятно красного цвета, с неровными нечеткими краями, по краям оранжевые вкрапления, будто сосудистые. Появилось оно ориентировочно 2 года назад, в размерах немного увеличилось, в последний год изменений с ним не происходит. Во вложении прикрепляю изображение. Описание: пятно красного цвета, кожа на нем не болит, но будто более чувствительная, чем здоровая. Более болезненно реагирует на царапанье например. И на вид будто немного "глянцевая", не шелушащая, если не чесать. Если интенсивно чесать может начать шелушиться. Происхождение его мне неизвестно, никаких травм, повреждений заметных мне на этом участке кожи не было. На второй ноге тоже было такое пятно, но прошло само собой через 2-3 месяца после появления. Появились они одновременно. Это не проходит. Из за вкраплений оранжевого цвета по краям, похожим на сосудистые точки я обращалась к сосудистому хирургу год назад, на что он ответил, что заболевание кожное и нужно обратиться к дерматологу. Подскажите, что это за заболевание? Дерматолога в нашем городе на данный момент нет, надеюсь на вашу консультацию и помощь. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Пятно похоже на гемосидероз-группа хронических дерматозов,клиническая картина,которых характеризуется отложением гемосидерина(железосодержащее вещество) в результате разрушения(диапедеза)эритроцитов.Для уточнения диагноза нужно сдавать клинический,развернутый биохимический анализ крови(включая микроэлементы(цинк,медь,фосфор,магний,кальций) и витамины),коагулограмму(гемостаз),делать диагностику анемий(сдавать кровь на продукты метаболизма железа).Местно можно использовать криомассаж(если есть).Внутрь назначаются препараты.укрепляющие сосудистую стенку и улучшающие кровообращение(но только после получения результатов исследований)-аскорутин,эскузан,детралекс,трентал и другие.Всего Вам самого наилучшего!