Консультации / Кардиология

Результат по Холтеру

Здравствуйте,доктор! Мне 25 лет,беременность 24 недели. Ещё в октябре 2013 при обследовании обнаружили синдром ВПВ. Сделала ЭхоКГ-пролапс митрального клапана 1 ст, Щитовидка в норме. Вот результаты Суточного ЭКГ 22.10.2013 г: ЧСС днём средняя-90,ЧСС ночью средняя-66,ЧСС при нагрузке ср.-95. Циркадный индекс 136 % в пределах нормы. Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Статистика по аритмиям: одиночные наджелудочковые экстрасистолы всего- 24, парные наджелудочк экстрасист-27, групповые наджелудочк экстрасист- 9, эпизод наджелудочкового ускоренного ритма всего-5, пароксизм наджелудочковой тахикардии-1. За время обследования наблюдался синусовый ритм с ЧСС от 57 до 136(ср 81) уд в мин с ПРЕХОДЯЩИМ синдромом ВПВ. В течение времени наблюдения наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 4ч 12 мин(22 % времени).Вариабельность ритма сердца сохранена. Дело в том,что очень переживаю за роды!!!!!! Скоро собираюсь повторить обследование у кардиолога! Расшифруйте пожалуйста поё ЭКГ на тот момент. Спасибо!
Не переживайте. Если пароксизмы тахикардии короткие и клинически незначимые, то ничего страшного. Когда WPW - только электрокардиографический феномен, то ничего делать не надо.
Антон Владимирович! А могу ли я рожать в обычном роддоме? Не произойдет ли во время родов жизнеугрожающих аритмий,ведь нагрузка на сердце большая? Для меня это очень важно! Или обязательно нужен спец.роддом? Заранее спасибо!
Если клинических проявлений WPW нет, то это, строго говоря, не синдром, а феномен WPW. Можно рожать где угодно, но акушеры могут забояться брать с этим диагнозом в обычной роддом.