Консультации / Эндокринология

Гормоны ЩЖ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я хотела бы проконсультироваться по поводу своей мамы. Ей 68 лет. Раньше, когда мама обследовала ЩЖ, по результатам УЗИ был выявлен небольшой узелок в одной доле, гормоны были в норме, лечение не назначалось. Сейчас мама сдала в очередной раз анализ на гормоны, т.к. почувствовала ухудшение общего состояния . Анализы следующие: ТТТ-4,34 ( норма 0,25-3,5), Т4св.-8,1( норма 10-25), АТГ -787, АТПО-452. Насколько я понимаю- функция ЩЖ снижена.Мама живет в небольшом городке и в ближайшее время попасть на прием к эндокринологу не представляется возможным. Подскажите какую дозу Эутирокса принимать в данном случае ?
Здравствуйте! Сначала начинаете с 12,5мкг - 1 неделю, потом 25 мкг 2 недели, затем по 50 мкг постоянно, утром за 30 мин до завтрака натощак. Через 3 месяца контроль ТТГ для оценки адекватности дозы. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Консультация врача эндокринолога на тему «Гормоны ЩЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2014
О консультанте
Специализация