Консультации / Гинекология

Прерывание беременности на позднм сроке

Здравствуйте! Мне 23 года. Прошу Вас помочь мне с дальнейшими действиями после прерывания беременности на позднем сроке. Очень хочу родить здорового малыша. В кратце расскажу свою историю, что бы вы имели общее представление. У меня уже были 2 беременности в 18 лет ( прерывали на сроке 20 недель по моей инициативе) и вторая Б через 5 лет в 23 года( закончилась тоже прерыванием в 22 недели по мед показаниям).Первую Б плохо помню, я тогда глупа была и,особо, не интересовалась своим здоровьем( сейчас только понимаю, что зря) . Мне вызвали роды, кололи какие то уколы в попу и в вену около 3 или 4 дней и на 3 или 4 день начались роды, после этого мне еще кололи уколы антибиотики, я не помню толи 7 толи 10 дней в общем я пробыла в больнице. Выписали.я потом около года наверно у гинеколога не была. Потом в связи с молочницей я обратилась к врачу, мне выписали лечение и сказали , что у меня еще и эрозия шейки матки, но ее до родов лучше не трогать. И так с 19 до 23 лет меня особо ничего не беспокоило, у гинеколога была крайне редко.все это время вела активную половую жизнь с одним партнером, предохранялись методом прерванного полового акта.прожили 5 лет, Я не беременела, даже стала задумываться, но к врачу не обращалась. И тут задержка, делаю тест потом узи, подтверждается беременность. Неожиданная беременность, но желанная. Я прекрасно себя чувствовала ни токсикоза ни чего прочего. Встала на учет. Анализы в норме, все замечательно. На сроке 20 недель плановое посещение ЖК , жалуюсь на боли в пояснице. Ставят диагноз: угроза выкидыша. Ложусь в стационар, матка в тонусе, шейка матки пропускает кончик пальца. 10 дней колят папаверин 2 раза в день и на ночь свечку спазмолизина. На 5-6 день у меня начинает болеть горло, просквозило в больнице. Пью чай с лимоном, горло проходит, но жутко закладывает нос( с одной стороны) и начинает болеть пол головы просто адской болью. Ко мне в больницу приглашают ЛОРа, она решает сделать пункцию, т.к. Подозрение на гайморит, а ренген сделать нельзя. Делают прокол, вычищают гайморову пазуху( там обнаруживается гной) , через день повторяют повторяют процеруру- уже чисто, назначают антибиотики совместно с гинекологом решается прописать мне ЭРИТРОМИЦИН 5 дней по 2 таблетки в день. Я принимаю их два дня и у меня начинается жуткое расстройство ЖКТ и появляется сильный зуд во влагалище и творожистые выделения. Я говорю об этом гинекологу, и говорю что не хочу их пить дальше, удивил ответ врача:" ну не пей, я не заставляю". После этого я еще продолжаю лежать на сохранении. В общем я пролежала 19 дней , при том 9 дней последних я не принимала ни папаверин ничего не принимала. Прошла узи, все ок. Осмотр на кресле, шейка закрыта. Меня выписали. Через неделю утром на работе я обнаруживаю что при чихании и при приседании из меня льется жидкость , как вода. Я подумала может недержание, с 9 утра до 12 по чуть по чуть у меня получилось приличное мокрое пятно на белье без цвета и запаха при том. Я сразу же в больницу, врача, который вел мое сохранение не было. При том там был обед, меня направляли из кабинета в кабинет , наконец вышла врач и сказала мне сто эти выделения может быть и оклоплодные воды и моча и просто выделения.на вопрос мне что делать, врач ответила ну нужно лежать.я поехала домой и лежала, на ночь поставила прокладку, утром обнаружила, что прокладка переполнена и белье опять мокрое.я снова в больницу , уже к врачу , который вел сохранение , он отправил на узи. На узи мне сразу сказали вод нет. Беременность спасти не удастся. Дальше помню смутно. Меня повели в палату. Вызвали роды. Я родила через 4 часа после того как мне поставили капельницу.счас еще до сих пор в больнице. Мне колят окситоцин и цефазолин. Пью таблетки, что бы перегорело молоко. И вот на 4 день после родов мне выписали еще свечи вагинально- БЕТАДИН и ректально- мелоксикам. Завтра выписывают, узи показало что матка чистая и все вроде в норме. Как быть дальше? Что лечить и как восстановиться, что бы родить здорового малыша через год? После узи когда сказали что вод нет меня осмотрел гинеколог на кресле и сказал еще что у меня истмико- цервикальная недостаточность, матка укорочена была и пропускала палец.простите за длинный тест, очень жду ответа, ваших рекомендаций.
Здравствуйте. Следующую беременночть Вам необхордимо вести под строгим контролем врача акушера-гинеколога, контролем за шейкой матки с помощью УЗИ. При проявлении ИЦН необходимо на ранних сроках накладывать швы на шейку матки или акушерский пессарий. Но тактика ведения беременности будет определяться по течению следующей беременности.