Галактоцеле
анонимно
Я родила старшую дочь в 2004 году, сразу после выписки у меня образовалась молочная киста. Два раза мне проделывали пункцию, но через несколько часов всё опять наполнялось. Делала регулярно узи. Киста не увеличилась, но и не уменьшилась. Что мне делать: продожать жить с этим, она мне не мешает. Но я боюсь перерождения в злокачественную опухоль.С 18 лет мне ставят диагноз мастопатия
Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Размеры кисты? Что говорят маммологи-онкологи?
анонимно

Здравствуйте. Размер кисты 3,9 на 2,8.. Заключение последнего узи: признаки асумкованного лактостаза левой молочной железы. Признаки положительной динамики. Последняя явка к онкологу была в 2007 году. Где мне было рекомендовано переодический конторль узи. Затем у меня наступила вторая беремнность. Кормила грудью до 1.5 лет.
Коновалова Виктория Николаевна
Киста великовата, можно повторить пункцию.
анонимно
Виктория Николаевна, меня интересует может ли эта киста переродиться в онкологию? Что делать с содержимым кисты? Может быть нужно отправить в лабораторию, для исследования? Почему ни один доктор мне этого не предложил раньше. Благодарю за ваш ответ!
Каждый раз после проведения пункции содержимое кисты обязательно должно отправляться на цитологические исследование. Галактоцеле не является предраком.