Здравствуйте моему сыну 1год 7 месяцев и очень часто болеет.за это время мы пропили 8 раз антибиотики так как была высокая температуры и держалась 3 -4 дня. Хочу поднять иимунетет своему ребенку а не знаю как.Вычетала в интернете что нужно сдавть такие анализы как, хламидии,микоплазма, цитоиегаловирус, вирус эпштейн барра, антителла к лямблии, гельминты и аскариды для выявления иммунодецефита.Подскажите пожалуйста как мне быть и что нужно сдавать.
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Если ребенок продолжает часто болеть, плохо набиранет вес, то, конечно, надо сдать све перечисленные анализы. Но они помогут найти причину болезни и направить доктора в нужное русло для эффективного лечения. То есть, если обнаружат глисты - то назначить курс антигельминтных пепаратов, Если обнаружат вирусы - то противовирусная терапия, Если хламидии и микоплазмы, то , соответствующие антибиотики. При этом можно и нужно, думаю, сделать такой анализ. как иммунограмма с чувствиттельность к иммуномодуляторам. Этот анализ покажет и состояние иммунной системы, и точно определит препараты, которые максимально могут поднять иммунитет Вашему ребенку.