Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Здравствуйте! хотела бы узнать ваше мнение на тему гидроцефального синдрома. Родился 07/09/13. первое узи г/м: 1)заключение узи от 03.11.13,Синдром двигательных нарушений по типу диффузной мышечной гипотонии. НСГ- V3-2мм, Ms=Md=48мм,vld=15 мм,vls=13,5мм,МПЩ ДО 4,5/13,ППП 8,5*6,8. Киста сосудистого сплетения справа 4,7*3,3 мм,там же отмечаются внутрижелудочковые септы. 2)узи от 14.03.14: 3)узи от 25.03.14: после 3 узи сходили на консультацию к неврологу в пол-ку,её диагноз ИГП ЦНС И с/м,синдром пирамидной недостаточности лёгкой степени,гидроцефальный синдром. Назначения: диакарб по 1/3 три дня через два 1 раз в день +аспаркам по 1/3 *2 раза в день, 1 мес.,Элькар 30% 3 кап* 3 раза в день,2 мес. Потом сходили на консультацию к неврологу в больницу Николая Чудотворца,невролог сказала,что ничего давать не надо,всё в норме.Неврологически здоров,написала (узи находки СЭК И УВЕЛИЧЕНИЕ Сап),осмотр через 2 мес. Ребёнок развивается по возрасту,сейчас нам ровно 7 мес,ещё не сидит сам,только встаёт на четвереньки и раскачивается,ползать пытается только на руках,встает при поддержке за руки!голова при рождении 36,грудь 33,сейчас голова 45,5 грудь 43,5 , у папы больной размер головы-59.Рост волос на головке хороший,немного просвечивают вены, начал запрокидывать голову около 1-1,5 мес назад,спит ночью хорошо,на улице тоже,днём по-разному,30-1 час.Ест хорошо,улыбается,лепечет,играет.Иногда немного срыгивает после еды,на грудном вскармливании.У офтальмолога от 28,03.14-здоров. Хотелось бы лечить ребёнка,если это действительно требуется.Может надо сделать ещё какие-нибудь обследования?пока даю только Элькар. Делаю массаж и гимнастику. Спасибо ,буду ждать ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Проблема есть, конечно, но судя по развитию ребенка она скомпенсирована. Очень правильно вы держите малыша на контроле у невролога и выполняете назначения. Мама просто умница, что ребенок- на грудном вскармливании. Это позволит не только быть ребенку более здоровым соматически, но это- мощный фактор для спокойного, без невротизации, развития малыша-- это так важно в вашем случае! кроме того, сочетание веществ в женском молоке способствует более правильному развитию мозга . Ваше ответственное отношение к малышу вам очень поможет в его развитии.