Консультации / Кардиология

ПА

Здравствуйте доктор! мне 28, 7 лет назад успешно мне сделали пластику ДМПП. Каждый год прохожу обследование, все тфу тфу хорошо. Пол года назад начались ПА, как не с того не с его. При малейшей аритмиии и боли в груди у меня начинается паника. страх. затекает левая рука и спина. Мой доктор 4 месяца назад сказала, что это у меня в голове, и мне надо взять себя в руки и поднимать гемоглобин. К психотерпафету не отправляет говорит зачем мне печень портить. Скажите пожалуйста можно ли самостоятельно избавиться от ПА, и что нужно делать? Стоит ли боятся за сердце? после 5 вечера бывает Экстрасистолы, как лечить?
Я думаю, что отвечать на вопрос, "можно ли самостоятельно избавиться от панических атак" должен не кардиолог, а психотерапевт. ПА бывают разные. Про "печень портить" - огорчили. Врач не должен так говорить никогда, особенно в отношении тех методов лечения, в которых он не компетентен. За сердце бояться не надо, а единичные экстрасистолы в лечении не нуждаются. Если экстрасистолия частая, сделайте холтер.