Консультации / Педиатрия

У внучки нервное расстройство?

Моей внучке 2г.11мес. Появилась на свет благодаря кесареву сечению. Боюсь, что у неё не всё в порядке с нервами. Ночью спит беспокойно, иногда говорит во сне, скрипит зубами. Умеет надевать верхнюю одежду, но отказывается. Когда взрослые её одевают (дома или в садике), отчаянно сопротивляется, кричит, что ей больно. Пытается сорвать носки, шапку, джемпер, куртку. Застёжки-молнии расстёгивает у шеи. Всю зиму отказывается надевать варежки, их ей предлагали разные. Видим, что это не издержки воспитания, а совсем другое. Кто ей сможет помочь, невролог или психолог? Во всём остальном - хороший ребёнок. Девочка общительная, весёлая, жизнерадостная, развивается нормально. Живём в г.Златоусте Челябинской обл. Людмила Ивановна. 05.04.2014.
Неврологические расстройства по вашему описанию маловероятны. Скорее всего, речь идет о нормальном для этого возраста психологическом кризисном периоде ("кризис трех лет").