Консультации / Педиатрия

АРТРИТ У РЕБЕНКА

Здравствуйте. Пару недель назад у моего ребенка (2,5 года) началась крапивница. Отчего - неизвестно. Кроме этого, появилась краснота и отечность практически на всех суставах рук и ног. Места покраснения были горячими, поднялась температура 38. Врач сказал, что это просто крапивница, и назначил лечение: зодак, энтеросгель, гипоалергенная диета. Крапивница прошла, отеки и температура спали. Только стали появляться на теле красные полоски, если, к примеру, провести по коже ногтем (это продолжается до сих пор). Но через пару дней утром я заметила, что сыну трудно двигаться, появилась скованность в движении. А после дневного сна он вообще не мог даже стоять на ногах. В больнице предположили, что это артрит, но госпитализировать отказались. Выписали вольтарен таблетки в дозировке 12,5. После одной таблетки боль прошла. В поликлинике ревматолог нам сказал, что лечиться не надо, все само прошло. Но спустя 2 недели снова по неизвестной причине появилась крапивница на шее, я дала зодак, и все бесследно прошло. Температура при этом не поднималась, отеков не было. А на следующий день после дневного сна ребенок снова не мог стать на ножки. Спустя час после того, как я дала вольтарен, он стал ходить. Сделали по собственной инициативе ОАК: гемоглобин немного понижен (122), понижен гематокрит (34,7 %), повышены лимфоциты (49%) и СОЭ 33 мм/ч. Другие показатели в норме; лейкоциты 8,7 (норма до 9). Сейчас самочувствие нормальное, скованности в движениях нет. К сожалению, у нас в городе такие врачи, которым ничего не надо, и они неохотно назначают какие-либо обследования. Очень прошу, подскажите пожалуйста, какие обследования необходимы в нашем случае? Что это вообще может быть? Какие прогнозы на будущее для моего сына? Можно ли это вылечить полностью? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ребенку показано ревматологическое обследование, кровь на РФ, СРБ, АСЛО, волчаночный антикоагулянт, кроме того, желательно сделать ребенку ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости и почек. С результатами обратитесь к ревматологу, можно получить консультацию в любой московской клинике, например на кафедре первого меда. Не стоит давать лекарства ребенку самостоятельно, ему нужно сначала поставить диагноз, чтобы понять, что лечить и как.
Сдавали дополнительные анализы и повторно ОАК, вот результаты: Фосфатаза щелочная 232 Ед/л (норма до 500) АСЛ-О менее 50 Ед/мл (норма до 100) С-реактивный белок 0,9 мг/л (норма от 0 до 5) Ревматоидный фактор менее 20 МЕд/мл (норма до 30) Кальций 2,48 ммоль/л (норма 2,20 - 2,70) Калий 4,8ммоль/л (норма 3,4 - 4,7) Натрий 137 ммоль/л (норма 138 - 145) Хлор 105 ммоль/л (норма 98 - 107) СОЭ по Панченкову 23 мм/ч (норма до 10) Нейтрофилы сегментоядерные 21 % (норма 32 - 55%) Нейтрофилы общее число 25 % (норма 33 - 61%) Лимфоциты 67 % (норма 33 - 55%) Остальные показатели общего анализа крови в норме. Что касается пониженных нейтрофилов и повышенных лимфоцитов, я заметила, что в предыдущих анализах, сделанных в 3 мес, 5 мес и в 1 год примерно такие же показатели. Но врачи никогда не заостряли на этом внимание. Говорили, что все хорошо. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, учитывая дополнительные анализы. А также очень интересует ситуация относительно наших нейтрофилов и лимфоцитов. Спасибо за Вашу отзывчивость.
Здравствуйте! По результатам анализов можно сказать, что у ребенка в организме протекает воспалительный процесс, не увидела числа моноцитов, если бы их было больше нормы, то можно предположить, что характер воспаления связан с вирусной инфекцией. Так же на состоянии ребенка может сказываться таким образом паразитарная инфекция, лямблии, амебы, аскариды, трихинеллы, иерсинии, они тоже повышают уровень СОЭ, дают мышечный и суставной синдром, нельзя исключить и хламидиоз. Для того, чтобы дальше продолжать обследование, необходима очная консультация с педиатром, врач назначит все необходимые анализы по результатам осмотра ребенка.