Здравствуйте, очень беспокоит проблема дезадаптивной мастурбации. С ооочень маленького возраста я начала буквально этим заниматься - достигать удовольствия путем сжимания ног. Со временем это вошло в привычку. Пыталась искать статьи подобного плана, но узнала о дезадаптивной мастурбации только недавно. И очень сильно расстроили комментарии девушек, по поводу того, что они не могут отучиться от этой привычки и испытывают проблемы в сексе. Пыталась стимулировать клитор привычным всем способом - достигала оргазма, но с большими усилиями) Мне 17, девственница, очень "загналась" этой темой, т.к. очень долгое время уже этим занимаюсь( Подскажите, как можно от этого отучиться?
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Отучиться можно, отучаясь. Начните с сочетания привычной мастурбации и стимуляции клитора. Потом, постепенно, всё больше внимания клитору, всё меньше участия ног. И таким образом, за несколько месяцев переучите себя. Не так быстро - но так важно. Удачи!