Гинекология
анонимно
Здравствуйте, мне 37 лет. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться, ездила в онкологию по поводу непрекращающихся месячных сказали все нормально. После этого, пошла к нашим врачам положили в больницу с кравотичением. Выписной эпикриз из истории болезни (Нарушение менструального цикла по типу менометррогии. Миома матки небольших размеров. Выскабливание полости матки, соскоб отправили на исследование. Мкрореакця отрицательная. ОАК (Эритр.-4.90, Гем-108, Лейк-6,6, Эозин-3, Палоч-13, Сегм-49, Лимф-30, Моноц-5, Тсвер-3,35, СОЭ-18), Б/х (крови белок-59,0, глюкоза-4,8, мочевина-3,4, креатинин-76,0, АСТ-20,0, АЛТ-11,0, билирубин-10,3), ОАМ(удел.вес 1022, белок отр., сахар отр., лейкоцит единич., эпителий единич.,) , МАЗОК НА ФЛОРУ (флора кокковая, лейкоциты единич., гоноккок не определ., трихомон не опред., гриб. Не определ., УЗИ ( матка 64х58х57мм , М-эхо 7мм, полость матки не расширена, правый яичник кзади от матки овальной формы 47х34 мм, двухкамерное анэхогенное образование 47х34мм , левый яичник 26х20 мм, фолликулы по периферии. Взаднем своде жидкость в небольшом кол-ве. Заключение: интерстициальная миома матки небольших размеров. Киста правого яичника. Лечение : цефтриаксон 1.0 в/в кап., метрогил 100.0х 2р/д в/в кап.. Результат гистологии: сирома эндометрия с железистокистозной гиперплазией. Вид желез соответствует фазе пролифирации. Больная щитовидка пью L-троксин 25 много узловой зоб эутериоз. Заранее благодарю.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.