Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Здравствуйте. У меня две дочки: 4,5 года и 9 месяцев. старшая дочь с 2 лет очень часто болеет гнойными ангинами, через каждые две недели. Сопровождаются они температурой 39 и гнойниками на миндалинах. Миндалинах стали рыхлые. каждая ангина лечится у нас сумамедом и макропеном. Последний раз (неделю назад) обошлись биапароксом. сдавали мазок из зева и носа, высеяли золотистый стафилокок. Врачи толком лечения не назначили. Когда сдавали мазок заболела и младшая дочь, тоже ангина. пробежали с младшей в больнице, ей кололи пеницилин, сама я пила флемаксин салютаб. После выписки из больницы прекратились гнойными выделения из глаз и корочки в носу. Но через две недели старшая опять слегка с ангиной, у нас опять загорелись глаза и появились корочки в носу. В тот месяц младшая переболел два раза гнойной ангиной, подтверждал в инфекционной больнице. Прошел месяц и младшая опять температурит, а на миндалинах нагревают гнойными пробки. Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть? Что надо сделать чтобы они перестали так часто болеть? К какому врачу надо обращаться? наш лор нам даже направления на мазок не давала и участковые бездействуют. Дома все мою только с хлоркой
Здравствуйте. В первую очередь, ребенок с частыми ангинами должен наблюдаться отоларингологом. Если установлен диагноз хронического тонзиллита (критерии его установки - если хотя бы одна ангина бывает каждый год), рекомендуется тонзиллэктомия. По поводу младшего ребенка - лечить нужно только при подтвержденной ангине. Вы правильно заметили, обычно младшему ребенку в семье "приносит" инфекцию старший ребенок. Как пролечите старшую - младшая перестанет болеть. Терпения Вам, здоровья девочкам.