Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Добрый день. Мне 21 год, рост 162, вес 58. С момента первой менструации и по сей день у меня не регулярный цикл (декабрь с 17 по 23, январь с 4 по 8 и с 17 по 23, в феврале месячных не было, март с 5 по 9 и с 29 по 2 апреля). С этой проблемой я обращалась к врачу в ноябре, мне назначили узи малого таза, пролактин и ТТГ, а так же узи щитовидной железы. Результаты: Узи малого таза (4.11.13). Матка. Размеры - 43х33х48 расположена в антефлексио, по срединной линии. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Эхогенность миометрия средняя. Полость матки не расширена. Субэндометриальный слой ровный. Эндометрий 7 мм 1 день п/м 21.10.13. Шейка однородная. Слизистая эндоцервикса - 3 мм. Правый яичник. Размеры - 35х25х23 мм. Объем 10,8 см. куб. Контуры четкие, ровные. Эхогенность средняя. Эхоструктура не изменена. Левый яичник. Размеры 37х21х20. Объем 8,6 см. куб. Контуры ровные четкие. Эхогенность средняя. Эхоструктура не изменена. Фолликулярный аппарат в обоих яичниках выражен болле чем достаточно, наибольший фолликула в левом - 12 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не лоцируется. Тазовые лимфоузлы не визуализируются. ТТГ - 3,09 мЕд/л Пролактин - 437 мЕД/л Узи щитовидной железы& Перешее кразмер равномершый по толщине 2.7 ммконтур ровный, эхоструктура однородная, среднезернистая, эхогенность однородно повышена. Контур железы: ровный, четкий. Правая доля 15.73 мм-13.61 мм-42.09 мм Объем 4.72 куб. см. Левая доля 15.81 мм-15.81 мм-39.66 мм Объем 5. 19 куб. см. Общий объем железы - 9.91 куб. см. Эхоструктура долей однородная мелкозернистая, эхогенность повышена. Васкуляризация железы по ЦДК не повышена. Зона паращитовидных желез не изменена. Гиперплазированных лим. узлов не выявлено. Объемных образований на момент осмотра не выявлено. Заключение: умеренно вырааженные диффузные изменения щитовидной железы. На повторном приеме врач мне сказал, что у меня все в норме и переживать не о чем. Мы с мужем не предохраняемся и я предполагаю, что в середине марта произошло зачатие (сделала 2 теста 2-го апреля, на одном из них слабая вторая полоска), а 29 числа у меня начались мажущие выделения, т.к. это может являться признаком внематочной беременности или других гинекологических проблем я опять обратилась к врачу. Врач сказал, что все у меня хорошо, это норма и что "у некоторых месячные 3 раза в год приходят, а они рожают столько, сколько хотят", никаких анализов не назначил. Действительно ли мне не стоит беспокоиться и это норма? Стоит ли сдать анализ на ХГЧ? Не помешает ли мне нерегулярный цикл забеременеть в будущем? Заранее спасибо за ответ!
Целесообразно определить уровень бетта ХГЧ двукратно с интервалом в 48 часа, при нарастании менее чем на 66% следует исключить внематочную беременность. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) На этапе прегравидарной подготовки с целью нормализации менструального цикла и с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены - это ситуация, когда после приема (не менее 3 месяцев) контрацептивов (после их отмены) яичники начинают работать активнее и вероятность наступления беременности значительно повышается) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара в течение 3-6 месяцев. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо.