Консультации / Гинекология

Прием постинора

Здравствуйте. Я женщина 42 лет, по гинекологии прежде медпрепаратов не принимала, месячные почти всегда были регулярно, не всегда день в день, но с точностью плюс-минус 2 дня. Последние месячные начались 17 марта. 31 марта у меня был незащищенный половой акт с семяизвержением в меня, подозреваю, что как раз в овуляуцию . Через полчаса приняла 1 таблетку постинора, через 14 часов - вторую. Месячные должны быть примерно 12 апреля. Сегодня 4 апреля, чувствую тянущие боли внизу живота, голова на работе закружилась, побаливает грудь (не сильно). Выделений нет. Очень беспокоюсь, объясните, пожалуйста, что могут означать эти симптомы и как определить, подействовал ли постинор. Спасибо.
Добрый день. Такие проявления характерны для экстренной контрацепции. Эффективность препарата вы сможете олределить только по начавшейся менструации.
Консультация врача гинеколога на тему «Прием постинора» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.