Консультации / Гастроэнтерология

Невроз или серьезные проблемы с ЖКТ?

Здравсвуйте! Проблема следующая: уже 2 месяца мучают чувство усталости, раздражительность, бессонница, Снижение концентрации, раздражительность к громким звукам чего ранее не наблюдалось, это со стороны ЦНС,далее в это же время я начал чувствовать боли в районе живота, вздутие живота, жжение в животе,тяжесть,не могу спать на животе.Сделал эндоскопию,предварительный диагноз: хронический атрофический гастрит,пост-язвенный синдром желудка и двенадцатиперстной кишки.Пропил препарат Орнистат 7 дней(В состав препарата входят три активных компонента – рабепразол натрия, орнидазол и кларитромицин) а также препарат контролок 14 дней.Пропил, не скажу что особо помогло,возможно но немного. Через некоторое время начало становиться хуже,все те же симптомы боль в животе начала набирать обороты, уснуть вечером не возможно из за тяжести в животе .Далее начал принимать, Омепразол и Маалокс,результата никакого опять.Сегодня сделал компьютерную томографию брюшной полости и сдал анализ крови.Скажите пожалуйста,что это реально может быть предварительно? Буду очень благодарен за ответ.
Здравствуйте, Валерий. Симптомы, описанные Вами не специфичны, за ними может скрываться самая разная патология: от нервной астении и функциональных расстройств ЖКТ до серьезных органических заболеваний. К тому же, Вы приняли курс лечения, который мог отрицательно повлиять на состояние печени и сказаться подобным образом общем состоянии. Хорошо, что Вы проходите обследования, способные уточнить Ваш диагноз. Пока для улучшения сна, уменьшения проявлений астении и диспепсии рекомендую: 1. ежедневно перед сном прогуливаться пешком в течение минут 40; 2. плотно не ужинать, выпивать на ночь стакан ряженки, кефира, домашнего йогурта или чай с мелиссой и медом; 3. курсом попринимать препараты "Гелариум гиперикум" по 1 т 2 р/с и Эктис по 1 т 3 р/с - 1 мес. Будьте здоровы!