Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит Б

Здравствуйте, Павел Андреевич! Очень прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Сдала анализы на гепатиты. Обнаружился антиген гепатита Б HBsAg положительный, а также antiHbcor+, Anti-HBcor lgm-, anti-Hbe-. ПЦР слабоположительный. Остальные анализы крови (биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин) в норме. Скажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае (при слабоположительном ПЦР) носительство гепатита Б или же это все же хронический вирусный гепатит Б? Требуется ли в данном случае какое-либо лечение? Моя работа связана с постоянным общением с людьми, поэтому также волнует вопрос заразна ли я для окружающих (ведь всем коллегам невозможно провести вакциннацию)? Спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Носительства гепатита не бывает, есть хронический вирусный гепатит В и выздоровление. У Вас первое. Вероятнее всего нужна лишь поддерживающая терапия. В быту Вы не опасны. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте, Павел Андреевич! Спасибо большое за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, что включает в себя поддерживающая терапия? (проживаю в маленьком городке, пока сходить на очную консультацию к инфекционисту нет возможности). Необходимо ли мне соблюдать какую-либо строгую диету или в разумных пределах можно есть все и питаться как здоровый человек (алкоголь и наркотики не употребляю)? Могут ли быть все же данные результаты анализов ложноположительными, поскольку менее чем за 2 недели до сдачи крови употребляла антибиотик Амоксиклав, в побочных эффектах которого идет нарушение функций печени, повышение АЛТ, АСТ, возникновение гепатита? В интернете читала, что в некоторых случаях без проведения противовирусной терапии хронический гепатит Б может иногда самостоятельно исчезать, свидетельством чему является появление к нему антител в крови человека. Насколько правдоподобно данное утверждение? Имеет ли смысл пересдать кровь через какое-то время, чтобы проверить не появились ли антитела? Извините за такое большое количество вопросов, просто пока не у кого спросить об этом, кроме Вас. Спасибо.
Диета № 5 по Певзнеру (ограничение жирного-жареного-острого...), ошибка маловероятна. Неправдоподобно. Лекарственную терапию назначает врач на очном приёме. Регулярно наблюдайтесь у врача для контроля за процессом.