Консультации / Педиатрия

Эпштейн-Барр

Здравствуйте! Ребенку 8 лет.У ребенка 3 года температура по вечерам 37.1. Несколько месяцев увеличен шейный лимфоузел - 1см.Подвижный. И несколько лет увеличены лимфоузлы в брюшной полости - тоже 1 см. Последние 3 месяца сухой кашель до 30 раз в день. Пили антибиотики, противовоспалительные - безрезультатно. Кроме этого сильная слабость, вялость бледность.Стали хрустеть суставы и мышечные спазмы по ночам.Анализ крови от 24.02.14 лимфоциты 69,сегментоядерные нейтрофилы - 22, остальное в норме.Эпштейна-Барр (VCA) IgM - 0.6 S/CO Интерпретация результата: <0.8 - отрицательный 0.8-1.1 - сомнительный >1.1 - положительный Эпштейна-Барр (EBNA) IgG - 129.6 S/CO положительный Интерпретация результата: <0.8 - отрицательный 0.8-1.1 - сомнительный >1.1 - положительный вируса Эпштейна-Барр (VCA) IgG-547.0 Ед/мл положительный Антитела к раннему антигену - 6.0 Ед/мл отрицательный (положительный если больше 40) Потом еще сдали эпштейн-барр 30.03.14 IgM капсидный - отрицательный. Эпштейна-Барр (EBNA) IgG - 84.2 S/CO положительный Интерпретация результата: <0.8 - отрицательный 0.8-1.1 - сомнительный >1.1 - положительный Нужно ли проводить лечение? Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо сделать иммунограмму и обратиться к иммунологу. При необходимости врач назначит ребенку поддерживающую терапию с интерфероном с антиоксидантами, витамины, диету и режим. По анализам можно сказать, что вирусной активности не отмечается, но для того, чтобы что-то рекомендовать, необходимо видеть ребенка, только после осмотра, оценки его состояния можно назначать лечение. Субфебрилитет может быть не только на фоне персистирования ВЭБ, это могут быть кариозные зубы, хронический тонзиллит, эндокринная патология.