мне 27 лет, 7.01.14 г. операция чистка, дз - замершая беременность на 7-8 нед. Послеоперационный период без осложнений. Месячные пришли 16.02.14 г. Все в норме. С 16 по 25 дц пропила дюфстон по 1т./2 раза в день (раннее дз недостаточность прогестерона, спкя). Следующие месячные - 20.03.14 г. Первые три дня прошли как обычно, затем начались кровянистые выделения отличные от месячных. На приеме врач сказала воспалительный процесс, узи - все чисто, лечение макмирор 1т/3р., дицинон 2т/3 р. и антибиотики Цефтриаксон 7 дней. Кровотечение остановилось через 4 дня лечения, боли остались.
Цель - обследование на причину замершей беременности и не понятного кровотечения.
Вопрос можно ли сейчас сдать анализы (мазки) на ИППП (хламидии, микопл, урепл., ВПЧ), не будет ли результат ложно-положительным или -отрицательным после пройденного лечения. До этого анализы эти не сдавала. И еще, есть ли смысл сдавать кровь на половые гормоны во время приема дюфастона (с 16-25 дц)?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обследование на половые инфекции проводится не ранее, чем через месяц после окончания антибактериальной терапии. Прием дюфастона после потери беременности мне непонятен, так как для реабилитации и коррекции цикла применяются КОК, чтобы временно подавить овуляцию .Курс лечения 6 месяцев. На фоне приема гестагенов яичники работают в полноценном режиме, а это нежелательно после выскабливания. Рекомендую вам посетить врача повторно и выслушать его мнение по этому поводу.
анонимно
С анализами на инфекции я все поняла, пойду сдавать через месяц. А как быть с половыми гормонами, когда их лучше сдавать, если сейчас я принимаю Дюфастон?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Исследование гормонального профиля проводится после отмены всех гормональных препаратов.