Консультации / Эндокринология

Гипотиреозе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на Ваш взгляд по моим анализам мне продолжать принемать Эутирокс75мг или увеличить дозу? Анализы до приема эутирокса :ТТГ-5100мкМе/мл, СТ4-16.50пмоль/л. После 9 месяцев приема Эутирокса 75мкг анализы:АлАТ-34;АсАТ-24; ГаммаГТ-48; ТТГ- 2,48; АТ-ТПО- 9,2.; узи щит. Железы в норме. Меня сильно беспокоит, что вообще никак не проходит синдром грязных локтей, не могу похудеть ни на один кг, плаксивость ушла, но как бы это сказать, в грустные моменты как то ком в горле вообщем если кто то плачет , мне тоже моментально хочется плакать, я начинаю сдерживаться и получается ощущение кома в горле, почему то мне кажется, что надо увеличить дозу. Мой рост 158см, вес -78кг. Питание абсолютно правильное, все на пару, в основном ем только свежие салаты. Вот недавно сидела неделю на строгой диете: 2 яйца в день и одна Памела и много воды , ни одного кг, не сбросила, правда на выходных люблю выпить вина, может оно тормозит, вообщем топчусь по замкнутому кругу, прошу Вас мне помочь. Заранее спасибо. Мне 34 года
Здравствуйте! Учитывая, что ТТГ в норме, доза левотироксина достаточная, увеличивать не надо. К терапии можно добавить препараты калия йодида, это еще несколько снизит ТТГ. Что касается Вашей чувствительности, то все, что Вы написали - это нормально: Вы молодая женщина, сентиментальная, и не надо сдерживать слезы, когда Вам хочется поплакать. У женщин все переживания концентрируются в области горла, отсюда и ощущение "кома в горле". Что касается избыточной массы тела - то это комплексный процесс, длительный и постоянный. А монокомпонентные диеты категорически запрещены, если Вы действительно хотите сбросить лишние килограммы. В процессе снижения массы тела алкоголь употреблять нельзя, т.к. он калорийный, раз, и задерживает жидкость в организме, два. Снижение массы тела - это не только соблюдение диеты. Это еще и наличие двигательной активности, диагностика и лечение сопутствующей патологии, которая может приводить к замедлению биохимических процессов в организме и соответственно к набору массы тела, и, при необходимости, прием лекарственных препаратов. Чтобы я смогла Вам помочь, приходите на консультацию, мы обследуемся, если надо - полечимся, и будем вместе худеть. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.