Здравствуйте,Уважаемые Специалисты! Моей дочери 13 лет, менархе с 10лет по 5-7дн. нерегулярны. год назад была киста желтого тела левого яичника с болевым синдромом, после противовосполительной терапии в стационаре, киста ушла. В феврале(26.02) опять появились боли, гинеколог на основе узи (воспаление левого яичника) назначила: цефазолин, метронидазол, свечи диклофенак-7 дн. После проведенного лечения на 4 день усилились боли внизу живота слева,обратились в стационар:киста желтого тела левого яичника 54мм (узи от 10.03.). проводится противовосполительная терапия с 10.03. Узи от 19.03 на 4день цикла-киста жт с рыхлыми тяжамив структуре разм 57*33*53. Узи от 21.03 левый яичник 42*33*37мм структура деформирована полностью.Анализ Крови на гормоны выявил повышенный пролактин 916 м МЕ/л. Нас выписали ,Назначили достинекс по 1/2 таб. 2 р в неделю 2 мес. Пролактин сами пересдали: 376 мМЕ/л. Узи от 27.03: в структуре лев яичника две рядом расположенные полости с гомогенным содержимым диаметры 15 и 19 мм, яичник 48*27*37. Проконсультировались с другими гинекологами и к однозначному мнению о лечении они не пришли. Боли сохраняются, спазмалического характера. Что делать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Дело в том, что киста желтого дела не связана с воспалительным процессом. У девочки довольно рано начались менструации, но , возможно, это наследственное. Я категорически не согласна с тактикой врача. вам надо отвести девочку к эндокринологу, провести КТ малого таза, чтобы уточнить характер образования в яичнике. Не исключено, что это тератома, и именно она явилась причиной ранней менструации и жалоб девочки. Подобные опухоли лечатся только оперативно. По поводу повышенного пролактина рекомендую вам пройти КТ головного мозга.