Консультации / Пациент и здравоохранение

Опека над пожилым человеком

Здравствуйте! У меня папа ему 87 лет, находится в плахом состояни, пришла в Отдел опеки по своему району но мне сказали что нужна справка от психиатора, я пошла за справкой но в Психиатрической больнице сказали что справки они не выдают и заключения не делают, и необходимо подавать в суд на оформление опеки и только тогда через суд они выдадут заключение. Скажите пожалуйста это действительно так или нас ввели в заблуждение и можно как то обойтись без суда чтобы оформить опеку?
Здравствуйте. Поскольку опека в отношении совершеннолетнего гражданина может устанавливаться только в случае его недееспособности, а недееспособность по законодательству РФ устанавливается исключительно судом, то обращение в суд обязательно. Суд должен назначить психиатрическую экспертизу и в случае признания отца недееспособным Вы сможете оформить опеку. Если Ваш отец болен физически, но способен осознавать свои действия и руководить ими, то его не признают недееспособным.