Консультации / Гинекология

Прекращение лактации

Здравствуйте. Кормила дочь до 2х лет грудью. Понадобился срочный отъезд, нужно было завязывать с грудным вскармливанием. За месяц до отъезда убрала все дневные кормления и кормления на ночь. Пила шалфей, молока значительно убыло, но все равно прибывало ровно столько, сколько надо доче на ночь. Ночные кормления еще оставались. За неделю отказались от ночных. На вторые сутки после отмены ночных кормлений грудь налилась и побаливала. Выпила пол таблетки достинекса на ночь и сцедилась до облегчения. Больше молоко не прибывало. Пропила как положено каждые 12 часов по половинке. Побочных эффектов не чувствовала.Сейчас уже 4й день как не кормила и не сцеживалась. Грудь спокойная и мягкая, но все равно в ней есть молоко. То есть грудь больше на размер чем обычно, когда она пустая. Вопрос такой. Можно ли эти остатки сцедить? или молоко должно как-то само уйти, перегореть со временем?
Добрый день! Какждая попытка сцеживания молочных желез приводит к усилению лактации. Поэтому только наблюдаем или же сдаете уровень пролактина и далее смотрим надо ли продлять достинекс
Спасибо за ответ. За 5 дней молока не увеличилось ни на грамм, но в груди оно есть. Его столько, сколько осталось после последнего сцеживания 5 дней назад. Дискомфорта не чувствую. Может ли это молоко застояться и привести к лактостазу? Мне интересно как оставшееся молоко может само исчезнуть из груди?
Добрый день! Все пройдет само по себе. Это ведь зависит от выработки гормонов. Не сцеживайте грудь. Молоко "перегорит" само по себе.