Консультации / Неврология

Геморогический инсульт

Здравствуйте,у моей матери Геморогический инсульт,маме 64 года. Предистория---была аритмия, в поликлинике прописали препараты от аритмии и так как мама жаловалась на боли с правой стороны то отправили глотать зонд обнаружили язву в желудке 0.5*0.5см прописали препараты от язвы среди которых облепиховое масло и Омез и др(Пропили не полный курс Омез т.к. пошла крапивница).Где-то через месяца полтора мама решила пойти на зонд провериться(первый раз заморозку пшикали 1 раз) там ей брызнули 2 раза точно, если не 3 раза этой замарозки, и почти сразу как она вышла из кабинета у нее начал заплетаться язык ,и говорила невпопад и была несколько заторможена, а на следующее утро были судороги,тремор и сжимались челюсти пришлось попотеть до приезда скорой. Симптомы мной описаные написаны как передозировка в инструкции к "Ледокаин спрей" правда я не уверен действительно ли в данном случае был использован ледокаин. Врач скорой зделал укол внутривенно не знаю чего но после укола стало получше. Маму увезли в больницу ,где делали капельницы,уколы;таблетки обезболивающие и от давления.Свозили на МРТ после чего поставили диагноз Геморогический инсульт,пробыла мама дней 15 в больнице, перед выпиской мама почти пришла в норму только не могла долго читать --- болела голова,руки ноги в порядке. Так же перед выпиской проверили сосуды головы(вроде бы не МРТ) на холестерин--- сказали что в норме . При выписке прописали Витамины----Аскорутин 50 табл по 1-й 3р в день,церебролизат уколы в\м 2мг в день на 10 дней, осталось на 2 раза уколоть и Пирацетам 400 мг 1т 3р в день на 2 мес. Сегодня утром делали очередной укол после чего мама начала говорить не очень внятно хотя старалась показать что все впорядке.Приехав домой замерили давление 160\110 дал таблетку карвеленд и после завтрака пол таблетки 10мг кавинтон форте давление пришло в норму(в среднем 135-140\85-90), речь восстановилась. Думаем отказаться от пирацетам так как в инструкции в противопоказаниях --- Геморогический инсульт. В пользу кавинтон форте по пол табл 3 раза в день правильно ли так будет ,ведь прописан пирацетам. Или посоветуйте другое лекарство получше если такие есть. С уважением Артем.
Вам в первую очередь нужно сделать МРТ в ангиорежиме, посм на предмет наличия аневризмы. Кровоизлияния скорее всего произошло на фоне подъема давления, вызванного стрессом на ЭГДС. Пирацетам можно поменять на кавинтон
Спасибо огромное вам за ответ Федор Вячеславович.Да ,наверное вы правы насчет кровоизлияния в мозг на фоне повышенного давления,мы решили все таки пропить курс пирацетам и паралельно кавинтон форте.Т.к. кавинтон дороговат, возник вопрос замены его винпоцетином, вообще почему такая разница в цене несколко смущает дешевизна винпоцетина.
Кавинтон и винпоцетин равноценные препараты. Разница из-за производителя
Спасибо.