Консультации / Эндокринология

Беременность и тироксин

Добрый день. 28 лет. В 2009 году удалена левая доля щитовидной железы (фолликулярный рак). Принимаю тироксин. Гормоны на 5 день цикла ТТГ- 0,741 (0,27-4,2), СТ4 23,78 (12-22) при приеме 100 мкг тироксина. Сразу снизила дозу до 75 мкг тироксина. В этом же цикле забеременела. Во многих источниках читала что при беременности нужно увеличить дозу на 50 мкг. Стала принимать 100 мкг тироксина, т.е. увеличила на 25 мкг (руководствуясь показателями на начало месяца). Подскажите, пожалуйста, какую дозировку необходимо мне принимать? Так же интересует можно и нужно ли мне принимать йодомарин? Спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья! То, что Вы вернулись к прежней дозировке, это хорошо. На самом деле, без рекомендаций врача не надо самостоятельно снижать/повышать дозу. Чтобы понять достаточно ли Вам 100мкг, необходим контроль ТТГ в крови. В I триместре норма до 2,5, во II и III триместре до 3,0. Препараты йода принимать обязательно в течение всей беременности и всего периода вскармливания. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна