Как попасть на приём к гинекологу с полисом краснодара но с ростовской пропиской в бесплатную клинику

анонимно
добрый вечер.у меня такой вопрос.я прописана в ростовской обл.но живу уже 2 года в краснодаре.у меня полис получен тоже в краснодаре.куда я могу обратиться за помощью к гинекологу на бесплатной основе.я проходила комиссию на мжк в поликлинике и хотела там пролечиться у гинеколога.сдать анализы и узи.у меня воспалился яичник и сильное воспаление и боль.денег лечиться платно нет.но мне там сказали по месту прописки и никаких разговоров.короче отказали.и как мне быть.терплю уже 2 месяца.а боль всё сильнее и сильнее.помогите мне.если конечно есть у нас бесплатное лечение.

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Вы имеете полное право получать плановую и, тем более, неотложную медицинскую помощь по месту фактического жительства, тем более, имея краснодарский полис. Отказ незаконный, обращайтесь в свою страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС в Краснодаре, или в краснодарский ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных). Вообще, что касается плановой амбулаторно-поликлинической помощи (в том числе помощи ЖК) - если Вы не прикреплены к поликлинике по месту жительства (ни разу туда не обращались и не писали заявление о прикреплении), то у Вас в поликлинике имеют право попросить написать такое заявление. Форму заявления Вам должны дать в поликлинике, при этом предъявляется паспорт и полис ОМС, отсутствие в паспорте регистрации по месту жительства не является основанием для отказа. Но в Вашем случае нужна неотложная помощь, которую Вам обязаны предоставить срочно и бесплатно вне зависимости от прикрепления.